< ?>< ?>< ?>< ?> Прокуратура Центрального округа г. Краснодара - Официальный сайт - Новости

Возможен ли раздел сертификата материнского капитала в случае развода

 

В случае развода супругов разделу подлежат не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (Семейный кодекс РФ).

Материнский (семейный) капитал – это средства федерального бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем, разделу между супругами не подлежит. Следует учесть, что государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки, и при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Старший помощник прокурора                                                                                Н.А.Эркаева

 

 

Пленум Верховного суда РФ утвердил новые правила рассмотрения кассационных жалоб

 

Пленум Верховного суда РФ 25.06.2019 утвердил постановление о применении норм главы 47.1 УПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции.

В частности, отмечает Верховный суд РФ, судам следует иметь в виду, что статьей 401.3 УПК РФ предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции: с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании (далее – порядок сплошной кассации) и с предварительным решением судьи о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (далее – порядок выборочной кассации).

Новые разъяснения должны применяться при кассационном пересмотре судебных решений со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции. С этой же даты признается утратившим силу постановление ВС РФ от 28 января 2014 года № 2 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 03.03.2015 № 9).

Старший помощник прокурора округа                                                                     В.Т.Когай

 

 

Льготы по уплате налога на недвижимое имущество, которое находится в собственности несовершеннолетних граждан

 

Несовершеннолетние, которые имеют в собственности недвижимость, облагаемую налогом на имущество, являются налогоплательщиками вне зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Обязанность уплачивать налог на имущество не возникает при наличии у налогоплательщика права на льготу. Освобождение от уплаты налога возможно только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика независимо от количества оснований для такого освобождения. При этом льгота не предоставляется в отношении объектов, кадастровая стоимость которых более 300 млн руб. (за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах) (пункт 2 статьи 399, пункты 3 - 5 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации).

К льготным категориям граждан, не уплачивающих налог на имущество, относятся, например, дети-инвалиды, дети из семей военнослужащих, потерявших кормильца. Дополнительные льготы по налогу на имущество могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований.

Для получения льготы законный представитель несовершеннолетнего гражданина должен представить заявление в налоговый орган по своему выбору. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу. Если ребенку ранее уже предоставлялась льгота по налогу и он имеет право на ее дальнейшее применение, законный представитель вправе не подавать заявление повторно. Также некоторым категориям налогоплательщиков, например детям-инвалидам, налоговые органы могут предоставить льготу на основании сведений, полученных от уполномоченных органов.

Если несовершеннолетний имеет право на льготу и является собственником нескольких объектов одного вида (например, двух квартир), в налоговый орган необходимо представить уведомление с указанием одного объекта, в отношении которого будет применяться льгота. Срок представления уведомления - не позднее 31 декабря года, начиная с которого применяется налоговая льгота. При отсутствии уведомления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате (пункт 7 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации).

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Помощник прокурора                                                                                                   В.Н.Царев.

 

 

Пленум Верховного Суда Российской Федерации о легализации преступных доходов

 

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.02.2019г. № 1 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем и о приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем», даны разъяснения о применении ст. 174 и 174.1 УК РФ.

Верховный Суд указал, что предметом преступных деяний, предусмотренных указанными статьями, могут выступать денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенные в результате совершения преступления.

Также суд определил, что крупный (более 1,5 миллионов рублей) или особо крупный размер (более 6 миллионов рублей) указанных деяний следует определять исходя из фактической стоимости имущества, составляющего предмет преступлений, на момент начала осуществления с ним финансовых операций или сделок, а в случае совершения нескольких финансовых операций или сделок, на момент начала осуществления первой из них.

При отсутствии сведений о фактический стоимости имущества она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта.

Старший помощник прокурора                                                                                  Н.В.Блохин

 

 

Состояние опьянения будут фиксировать не только по выдыхаемому воздуху, но и по анализу крови

 

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 марта 2019 года № 159н внесены изменения в Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). 

Согласно поправкам, факт употребления алкоголя теперь определяется не только наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,16 миллиграмма на литр), но и в крови (0,3 и более грамма на литр).

Приказ вступает в силу с 8 июля 2019 года.

Старший помощник прокурора                                                                              И.С.Слепцова