< ?>< ?>< ?>< ?> Пенсионеры, которые не зарегистрированы по месту жительства, вправе обратиться за социальной пенсией по месту фактического проживания
Новости Пенсионеры, которые не зарегистрированы по месту жительства, вправе обратиться за социальной пенсией по месту фактического проживания

Пенсионеры, которые не зарегистрированы по месту жительства, вправе обратиться за социальной пенсией по месту фактического проживания

 

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России.

Пенсионный фонд России в своей информации от 27.03.2019 указал, что подтвердить проживание в Российской Федерации для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

 

Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Заявление не представляется, если получатель пенсии находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации.

Старший помощник прокурора округа                                                                   С.М.Макаева