< ?>< ?>< ?>< ?> Льготы по уплате налога на недвижимое имущество, которое находится в собственности несовершеннолетних граждан
Новости Льготы по уплате налога на недвижимое имущество, которое находится в собственности несовершеннолетних граждан

Льготы по уплате налога на недвижимое имущество, которое находится в собственности несовершеннолетних граждан

 

Несовершеннолетние, которые имеют в собственности недвижимость, облагаемую налогом на имущество, являются налогоплательщиками вне зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Обязанность уплачивать налог на имущество не возникает при наличии у налогоплательщика права на льготу. Освобождение от уплаты налога возможно только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика независимо от количества оснований для такого освобождения. При этом льгота не предоставляется в отношении объектов, кадастровая стоимость которых более 300 млн руб. (за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах) (пункт 2 статьи 399, пункты 3 - 5 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации).

К льготным категориям граждан, не уплачивающих налог на имущество, относятся, например, дети-инвалиды, дети из семей военнослужащих, потерявших кормильца. Дополнительные льготы по налогу на имущество могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований.

Для получения льготы законный представитель несовершеннолетнего гражданина должен представить заявление в налоговый орган по своему выбору. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу. Если ребенку ранее уже предоставлялась льгота по налогу и он имеет право на ее дальнейшее применение, законный представитель вправе не подавать заявление повторно. Также некоторым категориям налогоплательщиков, например детям-инвалидам, налоговые органы могут предоставить льготу на основании сведений, полученных от уполномоченных органов.

Если несовершеннолетний имеет право на льготу и является собственником нескольких объектов одного вида (например, двух квартир), в налоговый орган необходимо представить уведомление с указанием одного объекта, в отношении которого будет применяться льгота. Срок представления уведомления - не позднее 31 декабря года, начиная с которого применяется налоговая льгота. При отсутствии уведомления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате (пункт 7 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации).

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Помощник прокурора                                                                                                   В.Н.Царев.